Campionat de Catalunya Cadet i Campeonato de España Juvenil

Este fin de semana se celebraron, entre otras competiciones, el “Campionat de Catalunya Cadet” en Santa Coloma de Gramenet y el “Campeonato de España Juvenil” en Getafe (Madrid).

Nuestros jóvenes atletas compitieron a su más alto nivel.

 

CADETES (Catalunya)

Óscar García 8º en su semifinal de 330 mt. (47.76)

Alba Trueba 15ª en la final de 3.000 mm. (19.24.33)

 

JUVENILES (España)

Marc Crespi en el 200 ml, supero 1ª ronda y en semifinales 10º (23.15 – 22.75)

Pol Verdugo en el 200 ml, supero 1ª ronda y en semifinales 18º (23.22 – 23.22)

Oriol Calsina en semifinales 400 ml, 13º (51.43)

Pol Teruel en semifinales 800 ml, 16º (2.00.89)

Julia García en semifinales 800 ml, 14ª (2.23.87)

Oriol Marti supero la semifinal y en la final clasificó 11º del 1.500 ml (4.05.90 – 4.12.10)

Kevin Fernandez fue 9º en la final del 3.000 ml (9.14.01)

 

Enhorabuena a tod@s

Campionat de Catalunya Infantil i Cadet

Els infantils que van ser dels 8 primers ahir al Campionat de Catalunya Infantil van ser el Saül Ruiz amb un bronze en llargada, l’Andrea Vila 5a en martell, el Xavi Roig 5è en 3000m.ll., el Noël Martín 6è en 1000 obstacles, l’Èric 7è en alçada i l’Aina Olmo 8a en alçada.

En la prèvia del Campionat de Catalunya Cadet es van classificar per a la final el Gaetano en martell i l’Òscar Garcia en 300 tanques.

Moltes felicitats!!

Campionats de Catalunya

Durante los últimos días se han celebrado jornadas finales del Campionat de Catalunya de diversas categorías, donde solo el clasificarse ya es un gran éxito. La escuela del club empieza a dar sus frutos.
Aquí un resumen de los resultados:

Marc Crespí ORO 200 ml Juvenil
Kevin Fernández ORO 3000 ml Juvenil
Oriol Marti PLATA 1500 ml Juvenil
Bernal Kun PLATA 5000 ml Junior
Ariadna Fontcuberta BRONCE 5000 ml Junior
Youssouf Belfakir BRONCE Disco Promesa
Saul Ruíz BRONCE Longitud Infantil
Pol Verdugo 4º 200 ml Juvenil
Oriol Calsina 4º 400 ml Juvenil
Oriol Ramirez 4º 5000 ml Junior
Youssouf Belfakir 4º Peso Promesa
Julia García 5ª 800 ml Juvenil
Carlos Saez 5º 800 ml Junior
Elias Rachidi 5º 1500 ml Junior
Andrea Vila 5ª Martillo Infantil
Xavi Roig 5º 3000 ml Infantil
Pol Teruel 6º 800 ml Juvenil
Carla Piñera 6º 400 mt Junior
Noel Martin 6º 1000 obs Infantil
Albert López 7º 400 ml Junior
Eric Olle 7º Altura Infantil
Michael Lewis 8º (fc) 1500 ml Promesa
Aina Olmo 8ª Altura Infantil
Sajjad Hussain 9º 3000 obs Junior
Pau Cabre 9º Triple Infantil
Saul Ruíz 10º Triple Infantil
Ainhoa Fernández 12ª 1000 obs Infantil
Cristian Villegas Semifinalista 100 ml Juvenil
Otto Rodriguez Semifinalista 100 ml Juvenil
Enric Piñera Semifinalista 400 mt Juvenil
Aina Olmo Semifinalista 220 mt Infantil

¡Enhorabuena a tod@s!